9 лет живу в чужой квартире и оплачиваю коммунальные услуги - могу ли требовать возврат средств?

• г. Москва

Если оплачиваешь коммунальные услуги за чужую квартиру в течении 8 лет, могу ли я истребовать с хозяина эти средства?

Я со своими детьми (сын и две дочери) живём в чужой квартире 9 й год, платим 30.000 в месяц и плюс тысяч 7 т, а то и 9 т выходит в целом за коммуналку и электричество.

Все, что я могу заработать-уходит только на оплату за жильё все очень сложно, в 2008 году при въезде в эту квартиру я с хозяйкой заключила договор, естественно на год...

Спустя время --- мы ничего не перезаключали, то есть, я приготовила договор для хозяйки, но она попросила меня о том, что б никому из соседей не говорила о том, что мы квартиранты...

- И вообще, мне эта квартира не нужна, живите сколько угодно - а если я буду уверенна в том, что вы за мной будете ухаживать и содержать, то я вам и оставляю её...

Естественно, слова очень красиво звучат, но))) кто в это поверит-?

И тем не менее, я все эти годы то и делала, что по всем вопросам оказывала поддержку и ни в чем от меня не было отказа.

Теперь самый болезненный вопрос; весь 2016 год я по просьбе хозяйки квартиры (Х) строила террасу к дому, где она проживает все эти годы.

Так как она одинока и ей не кому помочь, она попросила меня поддержать ее в пристройке двух комнат к тому.

Коротко говоря, кровь из носу и т д, я наняла рабочих и начали демонтаж и строительство террасы.

У меня по затратам с июня 2016 по октябрь 2016 ушло 428.000 т р за матерьял и оплату рабочим.

Теперь я слышу от хозяйки такие слова (вот меня тут просят отписать квартиру, за мной будут ухаживать...)

Мой ответ; ваше право, только верните мне мои деньги и пожалуйста...

Я с таким же успехом все эти годы могла бы оплачивать своё жильё и уже бы выплатила стоимость, а вы, просто использовали меня и сейчас объявляете, что у вас ещё кто то на примете.

Я не знаю что мне делать и как вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть Ваш договор с хозяйкой. Взыскать можете только за последние 3 года,-срок исковой давности, и только в том случае, если в договоре не указано, что коммунальные платежи входят в стоимость.

А по повожу предложения хозяйки,-можете заключить с ней договор Ренты с пожизненным содержанием с иждивением.. Тогда квартира по закону перейдет к вам после смерти.

Те денежные средства, которые вы потратили без всякого договора на пристройку и оплату рабочим (428 000), вы вернуть, к сожалению, не сможете! Они вернутся, если у хозяйки квартиры совесть вдруг проснется. А так у вас никаких доказательств (письменных) нет, следовательно и в суд представить нечего.

Силена, Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в отношении пристройки.

Факт вложения денежных средств, факт пристройки в определённом году, примерный объем вложенных денег можно доказать, скажем, строительной экспертизой.

Надо использовать и другие доказательства.

Обратитесь к грамотному юристу.