Как оформить квартиру на себя, минуя участие супруга, чтобы защитить ее от претензий внебрачного ребенка мужа?

• г. Казань

Я состою в браке. Моя мама хочет оформить на меня квартиру. Каким образом это лучше сделать, чтобы квартира была только моя, без участия мужа? Интересуюсь, тк у мужа есть внебрачный сын, и если с мужем что то случится, его сын не смог бы претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае подойдет договор дарения квартиры Вашей матерью Вам. Имущество. Приобретенное в браке по такой сделке не будет считаться совместно нажитым. Это ваша личная собственность будет.

Согласно ст.34 и 35 СК РФ.

Имущество которое было приобретено в браке считается как совместно нажитым.

Соответственно и квартира которую передадут вам тоже войдет в состав совместно нажитого имущества.

Что бы как-то обойти это, можно в оформлении квартиры на вас указать дату до вашего брака.

С другой стороны как на это все посмотрит нотариус и в регистрационной палате, вопрос открытый.

Скорее всего они откажут в оформлении.