Как оформить дополнительную площадь участка по приобретательной давности в соответствии с законодательством РФ?

• г. Котлас

Скажите, пожалуйста, как оформить дополнительную площадь участка (какие нужны документы) по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), участок 7,3 сотки. В собственности 6 соток с 1993 года, пользуемся и платим за аренду 1,3 сотки с 1998 года. Участок крайний, претензий от соседей нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Только в судебном порядке вы можете обратиться в суд с просьбой признать права собственности по приобретательной давности. В суд подаете: Исковое заявление, Квитанцию об оплате государственной пошлины. Копия технического паспорта на недвижимость (например, дом, построенный на неузаконенном земельном участке). Документы, которые будут подтверждать добросовестное, открытое, долгое владение (это могут быть квитанции про оплату налога на землю,

Удачи вам!

В судебном порядке. Самое главное, грамотно оформить исковое заявление и представить доказательства в суде. Основной вопрос - кому Вы платите аренду? Если есть собственник и Вы платите ему аренду, скорее всего Вам откажут в иске, приобретательной давностью это назвать нельзя.

Если квартира используется в силу договора аренды, ренты и т. д., речь о давностном владении идти не может. То есть наличие договорных отношений между собственником и владельцем полностью исключает возможность применения норм о приобретательной давности.

Иными словами, приобретение имущества в собственность по причине долговременного фактического владения допускается в 2 случаях:

в отношении бесхозяйного имущества (не имеющего собственника);

в отношении имущества, у которого хотя и есть собственник, но он либо не установлен (неизвестен), либо не проявляет никакого интереса к своей вещи (не выказывает намерений пользоваться ею, не совершает с ней никаких юридически значимых действий и т. д.).

Подробнее ➤