Как решить проблему сосн, повреждающих огород и затеняющих участок?

• г. Березники

Ситуация. Живём в своём доме. Сосед посадил рядом с забором 2 сосны с двух сторон. Сосны огромные, затеняют огород и корни сосны лезут в грядки. В итоге ничего не растёт. Сосед отказывается убирать сосны, мотивирую это тем, что посадил для свежего воздуха. Мы живём практически в сосновом бору. Сосен навалом.

Вопрос: Как мне принудить убрать сосны с межы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.