Возможность доказать, что купленная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом - анализ договора купли-продажи и свидетельств новых собственников

• г. Краснодар

Если квартира куплена в браке на деньги матери мужа, и на него оформлена, каков шанс в суде доказать что это имущество не является совместно нажитым, имея из доказательств договор купли-продажи на домовладение (и если нужно свидетельства его новых собственников), с продажи которого мать и дала эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Честно? Шансы практически нулевые к сожалению... минимальные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Собирайте все имеющиеся доказательства, подойдут и свидетельские показания лиц, которые могут это подтвердить. Шансы есть всегда.

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Исключение - имущество подаренное и полученное по завещанию одним из супругов.

Совместным считается приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства. Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества: Доходы супругов. Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.

В том случае, если супруга подаст исковое заявление о разделе совместно нежитого имущества - Вам необходимо доказывать, что квартира куплена не на совместные денежные средства.

В том числе допросить мать в качестве свидетеля, возможно, сохранились выписки с лицевого счета о снятии денежных средств и т.д.