Вопрос о судьбе ребенка при возможной смерти отца - вернется ли к матери или останется с мачехой?

• г. Санкт-Петербург

По Решению суда ребенок проживает с отцом. Мать родительских прав не лишена и не ограничена. Фактически ребенка воспитывает отец и его жена (мачеха). Ребенок в семье счастлив. Девочке 12 лет. Сейчас отец заболел раком. Исход пока не ясен. Вопрос: в случае смерти отца ребенка однозначно отдадут матери или поместят в детский дом? Какие действия может предпринять мачеха, чтобы оставить девочку, с ее согласия, у себя?

Ответы на вопрос (4):

Если мать не лишена родительских прав, естественно она может забрать ребёнка. Мачеха может просить назначить временную опеку, с согласия матери.

В вашей ситуации, если девочка хочет остаться с вами, то как не печально, придется мать лишать родительских прав. Пока вы располагаете временем Муж может обратиться с заявлением о лишении родительских прав Статья 70.Семейный кодекс РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

К сожалению, другого решения я не вижу, надеюсь у вас все получится и ребенок будет расти в любви и заботе.

Как может мачеха просить назначить временную опеку с согласия матери. Если ребенка отец отсуживал по суду, мать была против. Она никогда не даст согласия. Хотя забыла, что у нее есть ребенок и уже 3 года о себе не напоминает никоим образом!

Подайте иск о лишении матери родительских прав. После положительного судебного решения ставьте вопрос об удочерении. Только таким образом можно исключить возможность проблем с матерью девочки в будущем.