Может ли работодатель уволить многодетную матерь после рождения третьего ребенка по истечении срока действия срочного трудового договора?

• г. Новороссийск

Со мной заключен срочный трудовой договор до завершения строительства (дата в договоре не указана, будет издан приказ). Я беременна 3-м ребенком, выйду в декрет после предпололжительной даты завершения срочного трудового договора. Законно ли будет со стороны работодателя увольнениt многодетной матери после рождения 3-го ребенка (в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, до достижения 3-го ребенка возраста 3 лет) . Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Да, это законно. При заключении договора Вы знали, что это срочный договор, т.е. он заключен на определенный срок.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)