Насколько проблемна та ситуация в том, что наследуемой квартире прописаны.

• г. Москва

Моя тетя оставила мне квартиру по завещанию и не необходимо вступить в наследование т.е. обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Но в этой квартире прописаны (внук и дочь). Правда они ничего не знают о завещании. Но они будут наследниками по закону другой квартиры большей плошади. Тетя на них долей в этих квартирах не оформляла. Насколько проблемна та ситуация в том, что наследуемой квартире прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.