Возможен ли обмен муниципальной комнаты на приватизированную и как это происходит?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли обмен муниципальной площади на приватизированную и каким образом?

Можно ли обменять муниципальную комнату 18 кв. м. на приватизированную комнату меньшей площади 13 кв. м. с согласия нанимателей муниципальной комнаты? Их двое. Не будет ли расхождения по норме жилой площади, приходящейся на одного человека? Существует ли обмен муниципальной площади на приватизированную и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Распоряжаться муниципальной собственностью наниматели не имеют права, так как не являются собственниками комнаты, в которой проживают.

Для обмена муниципальной жилой площади ее необходимо вначале приватизировать (стать ее собственником), а затем производить обмен на другую жилую приватизированную площадь с другим собственником. Пока комната не является вашей собственностью, вы распоряжаться ей не имеете прав.

Да, это возможно. Такими обменами занимается ГБУ "Горжилобмен". Обратитесь именно туда, либо в райжилобмен по месту нахождения одной из комнат. Разная площадь комнат, как и разный режим собственности не является препятствием к совершению сделки.