Как подать заявление на вступление в наследство после смерти бабушки, если отец и дядя не могут обратиться к нотариусу?

• г. Ивантеевка

Почти полгода назад умерла бабушка, квартира в которой я прописан - приватизирована, 1 доля моя, одна доля отца, а 3 доля её . Отец и дядя не являются к нотариусу, т.к дядя душевно больной, а отец алкоголик, 6 месяцев с момента смерти ещё не прошло, могу ли я подать заявление на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не можете подать заявление о принятии наследства, так как не являетесь наследником. Кроме того, если отец зарегистрирован по месту жительства, умершей, то он фактически принял наследство.

Здравствуйте!

После бабушки Вы наследуете только по праву представления, а не на прямую.

Получите от отца доверенность. Один то этот документ Вы сможете с ним сделать.

Дальше, по доверенности все сделает за него.

Нет, вы не можете подать заявление о вступлении в наследство, так как есть наследники первой очереди, которые не отказались от вступления в наследство. Уговорите хотя бы своего отца написать заявление о вступлении в наследство или оформите от него доверенность на представление его интересов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.