Супруг требует развод, т.к. я начала процедуру банкротства. Несёт ли он ответственность за меня, всё имущество на нём.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 45 Семейного кодекса гласит следующее:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При процедуре банкротства, вполне вероятна реализация вашего совместного имущества, с взысканием половины ее стоимости в пользу кредиторов. Вам до инициации процедуры банкротства , нужно были либо развестись, либо заключить брачный договор.. А сейчас у вашего супруга и у вас конечно, могут возникнуть серьезные правовые проблемы...