Как вернуть трудовую книжку и решить проблему с устройством на другую работу?

• г. Липецк

Месяц назад написал заявление по собственному желанию, трудовую до сих пор не вернули, оказывается нужно было писать заявление в отдел кадров на возврат (в Москву) об этом никто не сказал, прошло уже 3 недели, заявление было написано 15 февраля, до сих пор не вернули, не могу на другую работу устроиться и в центр занятости не берут, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Заявлений на возврат трудовой не существует. Основанием прекращения трудового договора является ваше заявление об увольнении "по собственному желанию". Днем прекращения Вашего трудового договора является последний Ваш рабочий день. И именно в этот день Вам обязаны выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Таким образом, при данных обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд.

Коллега все правильно написала, хочу добавить: срочно подавайте :

1) заявление на работу о выдаче трудовой книжки, копии приказа о приеме на работу, об увольнении, подлинника труд.договора, если его у вас нет на руках, Справку НДФЛ-2.

одновременно готовьте иск в суд с требованием выдачи трудовой, выплаты заработной платы за каждый день задержки выдачи трудовой, неустойку и компенсация мор.вреда.

если вам нужна помощь по составлению иска- готова вам помочь - по эл.почте вышлю.

мой эл.адрес указан на этом сайте:elena1ros@mail.ru

для этого сообщите дату выдачи зар платы, сумму зар.платы по тр.договору и какие надбавки по труд договору. , какие документы у вас имеются на руках.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова