Право требовать прекращения содержания крупного скота и компенсации за повреждения - возможности участников общей долевой собственности

• г. Рязань

Имеют ли право участники общей долевой собственности на дом и землю требовать от одного из участников прекращения содержания и разведения на общей территории крупного рогатого скота, а так же выдвинуть требование выплаты компенсации за испорченные хозяйственные постройки, в которых содержатся животные)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеют такое право. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Имеют, если порядок пользования земельным участком и строениями на нем не определен. Такой иск Вы вправе подать мировому судье до предъявления ими материальных претензий.