Как вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком - с чего начать и что делать со своими документами?

• г. Москва

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце необходимо выходить на работу. Мне сказали, что предложить нечего, с намеком, что я там не нужна и вообще меня даже посадить некуда. Ставка моя есть, на нее людей на взяли. При этом сказали, что вся работа распределена. На прямую не говорят, но ясно что это намек на мое увольнение. Что мне делать? С чего начать с точки зрения документов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вначале выйдите на работу и соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка. Пока никаких нарушений работодатель не совершил.

Уволить вас, сократить не имеют права, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и по выходу из отпуска вам его должны предоставить, статья 256 ТК РФ. Если возникнут какие трудности, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст.256 ткрф--напишите заявление о допуске к работе в связи с выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком--не предоставляют--в прокуратуру напишите жалобу.

Добрый день.

После выхода их отпуска по уходу за ребенком работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить работу в соответствии с трудовым договором и должностными обязанностями. Если работы нет - Вас должны уведомить о сокращении вашей должности за два месяца, предложить имеющиеся вакансии и осуществить выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Главное - не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

А начать вам необходимо с того, что по окончании отпуска, не смотря на все намеки выходить на свое рабочее место и выполнять свои обязанности. Никаких заявлений на увольнение не пишите. Работайте, как прежде. Возникнут вопросы - обращайтесь к юристам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!