Незаконное начисление долга компанией Омские кабельные сети - ваше право на бессрочную приостановку услуг

• г. Омск

Ситуация такова. До 2010 года я пользовался услугами интернет-провайдера ООО "Омские кабельные сети" (далее ООО "ОКС"). В 2010 году я написал заявление на бессрочную приостановку услуг (в связи с переездом). На момент подписания заявления задолженности не имел. В договоре с ООО "ОКС" на оказание услуг связи не было никаких указаний на то, что приостановка пользования услугами является платной. Но в договоре было указано, что компания имеет право в одностороннем порядке изменять условия договора, при этом новые условия за две недели публикуются на официальном сайте компании. Так вот, теперь выяснилось, что в 2011 году компания в одностороннем порядке изменила условия договора, и с этого момента мне стали каждый месяц начислять сумму в размере 40 р за приостановку услуг. Продолжалось это до 2012 года. В 2012 году компания в одностороннем порядке расторгла договор на оказание услуг. Итого в период с 2011 по 2012 год мне начислили долг в размере 492 рубля.

Но в том договоре, под которым я ставил свою подпись, не указано, что приостановка пользования услугами является платной. Т.е. фактически компания в одностороннем порядке изменила условия договора не уведомив меня лично. И теперь требует с меня денег.

Прошу сказать, законны ли действия компании о начислении данного долга, и если это незаконно, то пожалуйста сообщите, как это грамотно аргументировать.

С уважением,

Роман, Омск.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Как давно вам предъявили требование об оплате долга? Если в 2012 году они с вами расторгли договор и ничего не истребовали, то в 2015 году у них истек срок исковой давности. Так что можете ничего не делать.

Всего хорошего!

Здравствуйте. Без судебного решения вы ни чего не должны, договора давно нет, так что платить не нужно, игнорируйте требования, пусть пробуют обратиться в суд, скорее всего не смогут, т.к. срок исковой давности вероятно уже прошел.

Все свои требования данная компания пусть решает в судебном порядке. Вы ничего платить не обязаны. Требования компании явно незаконны.

Благодарю за ответы. Я уже направил на провайдера жалобу в Роспотребнадзор, а так же заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства, т.к. считаю, что компания явно нарушила абз.2 п.2 ст. 310 ГК РФ, она не имела права изменять договор в одностороннем порядке. Пусть проверяют законность её действий правоохранительные органы.

Так же, только что выяснил, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 г. Москва "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи", пункт 52:

52. Если абонент утратил право владения или пользования

помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное)

оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор

связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового

владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить

с ним договор.

Следовательно компания нарушила ещё и этот пункт документа.