При расчете транспортного налога что такое повышающий коэффициент.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это повышенная ставка. На которую умножается налог, в зависимости от средней стоимости автомобиля и количества лет, прошедших с года его выпуска.

СТ. 362 НК РФ Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 214-ФЗ)

1,1 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

1,3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;

1,5 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;

2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

При этом исчисление сроков, указанных в настоящем пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Это налог на автомобили, стоимость которых свыше 3 млн. рублей, так называемый налог на роскошь. Ставка по данным автомобилям превышает обычную ставку. Статья 362 Налогового Кодекса.