Какие права имеют члены семьи собственника, не участвовавшие в приватизации квартиры;

• г. Кировск

В доме муниципального фонда в 2-комнатной квартире проживала семья из четырех человек: наниматель Журавлев, его жена, несовершеннолетний ребенок, а также престарелая тетя нанимателя – Сироткина. Журавлевы решили приватизировать квартиру. Учитывая, однако, преклонный возраст тети, они договорились о том, что Сироткина не будет участвовать в приватизации.

Через два года после заключения договора передачи квартиры в собственность супруги Журавлевы решили улучшить свои жилищные условия путем обмена занимаемой жилой площади с доплатой.

Агентство недвижимости, выполнявшее поручение Журавлевых, не смогло найти подходящего варианта обмена и предложило Журавлевым продать принадлежавшую им 2-комнатную квартиру, а на полученные от продажи деньги с доплатой купить 3-комнатную квартиру.

Один из потенциальных покупателей квартиры Журавлевых Анисимов, узнав, что в квартире, кроме собственников, зарегистрирована еще также Сироткина, был обеспокоен возможными проблемами, связанными как с освобождением квартиры, так и со снятием с регистрационного учета проживающих в нем лиц.

В целях экономии средств клиента агент предложил сторонам заключить договор в простой письменной форме и ознакомил Анисимова с проектом договора купли-продажи квартиры, в котором хотя и были названы зарегистрированные в квартире лица, но при этом указывалось, что их права не являются обременением.

Анисимов решил обратиться за консультацией к адвокату, чтобы выяснить следующие вопросы:

- какие права имеют члены семьи собственника, не участвовавшие в приватизации квартиры;

- какие требования после покупки квартиры можно предъявить к Сироткиной и Журавлевым, если они не освободят проданную квартиру и откажутся подать заявление о снятии с регистрационного учета;

- существует ли безопасная схема приобретения данной квартиры, учитывая названные выше обстоятельства, а также проживание в квартире несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу.

Я полагаю, что если Анисимов обратился за консультацией к адвокату, то адвокат, к которому обратились, и должен ответить на поставленные вопросы.

А решение юридических задач - услуга платная.