Можно ли выписать с этой жилплощади мать и детей т.к. квартира ей не нужна (она в ней не живет, а сдает)?

• г. Всеволожск

Моя мама получила в наследство приватизированную квартиру. В 1998 году она прописала туда без права на жилье дочь своего покойного мужа от первого брака. У дочери родился ребенок, который автоматически оказался зарегистрированным на этой жилплощади. В 2009 году она родила второго ребенка, который тоже оказался зарегистрированным на этой же жилплощади. У обоих детей есть отцы (разные, с ними мать детей в разводе). Примерно с 2006 года женщина в этой квартире и её дети не проживают, за квартиру не платит, квартиру сдает без согласия моей мамы (единственного владельца квартиры) и деньги за сдачу квартиры оставляет себе. Можно ли выписать с этой жилплощади мать и детей т.к. квартира ей не нужна (она в ней не живет, а сдает)? Что для этого необходимо.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Дочь покойного мужа от первого брака членом семьи Вашей мамы не является, поэтому она права пользования квартирой не приобрела, несовершеннолетние дети также. Снятие их с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.

Основание - ст. 304 ГК РФ. Удачи Вам!