Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры через суд, если у него нет другого места проживания?

• г. Курск

Квартира приватизирована на нас двоих с дочкой. Бывший муж прописан после приватизации. Могу ли я выписать бывшего мужа через суд, если ему некуда идти? Из родни у него брат в Питере и отец, давно имеющий другую семью и он не хочет прописывать бывшего мужа у себя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Если бывший муж зарегистрирован в квартире после приватизации, можете спокойно его выписать в судебном порядке, даже если ему некуда идти. Выселяйте его как бывшего члена семьи.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращайтесь в суд, а суд решит выписать его сразу или учитывая обстоятельства, дать ему время, а потом выписать.

Татьяна, не куда идти, не причина проживать и мешать Вам пользоваться своим имуществом. Есть такое понятие, как устранение препятствий пользования своим имуществом. Может Вы хотите продать, подарить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!