Нужно заменить регулятор давления воды - кто должен оплатить?

• г. Краснодар

У меня потек регулятор (редуктор) давления на трубе холодной воды, слесарь с управляющей компании перекрыл квартирный вентель и сказал, что требуется замена регулятора давления, но это уже платная услуга, т.к. граница раздела перекрывающий кран, а все что после него собственность жильца. В УК ответили тоже самое, но ведь регулятор в отличии от смесителя ставил себе не я, а застройщик и за какое техобслуживание мы тогда платим?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте!

В случае если регулятор находится после перекрывающего устройства в строну вашей квартиры, то он является вашей собственностью и платить за его содержание и обслуживание должны вы, как собственник квартиры. В УК Вы платите за все, что находится по другую сторону перекрывающего устройства - стояки и т.п.

Здравствуйте! Вы платите за техническое обслуживание общего имущества дома (в силу ст. 36 ЖК РФ). Свою же личную собственность Вы должны содержать сами, лично, поэтому требование с Вас оплаты за замену инженерного оборудования, которое не является общей собственностью дома, то есть предназначено исключительно для пользования в Вашей квартире, обоснованно. При этом, если срок службы редуктора не истек, Вы вправе предъявить свои претензии застройщику, с требованием возместить Вам стоимость данного изделия.