Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий - правда или миф?

• г. Челябинск

Слышала, что кто-то тратит материнский капитал на улучшение жилищных условий) (т.е живут в своём доме делают ремонт, обкладывают дом кирпичем, обивают сайдингом, меняют крыши и тд.) правомерно ли это? Когда задала этот вопрос в пенсионом фонде, мне сказали что нельзя. Скажите пожалуйста, правда это или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет. материнский капитал можно использовать ну улучшение жилищных условий. Но только после исполнения ребенку трех лет. до трех лет использовать МК возможно только через ипотеку.

Здравствуйте Наталья!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.