Применение имущественного вычета для пенсионеров-акционеров - касается ли это дивидендов и на какой период?

• г. Санкт-Петербург

Согласно решений Минфина и ФНС РФ, если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья. Касается ли это дивидендов, получаемых пенсионером-акционером какого либо общества? Если "да", то за какой период?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нельзя применить. Согласно абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ при выплате дивидендов налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются.

В гл. 23 НК ФЗ N 366-ФЗ от 24.11.2014 внесены значимые поправки. Так, например, с 01.01.2015 п. 4 ст. 224 НК утратил силу (пп. "а" п. 29 ст. 1 ФЗ N 366-ФЗ), что и означает, что с 01.01.2015 при исчислении НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых акционерам, применяется ставка в размере тринадцать процентов.

Таким образом, независимо от периода, за который начислены дивиденды (ст. 275 НК РФ)

В случае фактической выплаты акционеру дивидендов в 2014 году применяется ставка НДФЛ в размере девять процентов

В случае фактической выплаты акционеру дивидендов в 2015 году применяется ставка НДФЛ в размере тринадцать процентов.

Здравствуйте! Ставка по дивидендам-13%,но согласно п.3 ст.210 НК РФ в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 не применяются.