В каком суде вкладчикам подавать иск о возврате денежных средств в случае осуждения директора потребительского кооператива за мошенничество и правовая защита потребителей - как узнать сумму госпо

• г. Пермь

Если директор потребительского кооператива осуждена за мошенничество, в какой суд вкладчикам подавать иск о возврате денежных средств - в тот, что вынес приговор (это был суд по месту регистрации кооператива) или по месту её прописки (и как быть, если эта прописка неизвестна, данных в договоре нет)? Будет ли такой иск являться иском по закону о защите прав потребителей? Если нет, то как узнать сумму госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

освобождены от оплаты пошлины иск по месту прописки ответчика

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Освобождены от уплаты госпошлины.

Здравствуйте, Екатерина. По общему правилу иски подаются по месту регистрации ответчика. Размер госпошлины зависит от цены иска и определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса.