Проблемы с распределением наследства - что произойдет, если бабушка с дедушкой не явятся к нотариусу

• г. Краснодар

После смерти отца остался дом в наследство. Наследники: я-дочь, мой брат и бабушка с дедушкой (родители отца). Как распределится наследство, если бабушка с дедушкой просто не придут к нотариусу и не станут писать никаких заявлений?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вообще, вы с братом обязаны указать бабушку с дедушкой как наследников. Доли будут равными, что с нними что без них. Меняется только количество долей. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства, умершего? Если родители зарегистрированы по месту жительства сына, то они фактически приняли наследство. Если родитель не зарегистрированы и заявление не будут подавать, то наследство будет выдано тем наследникам, кто подаст заявление.

Здравствуйте.

Между Вами и распределится наследство.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, Ирина!

Наследство распределяется между всеми наследниками поровну. Если они не напишут отказ от наследства, то за ними право наследования останется. Если пропустят срок принятия, то им придется восстанавливать его через суд. Если совершат действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то им нужно будет обратится к нотариусу за получением свидетельства.

Дети и родители являются наследниками первой очереди. Если вы и родной брат желаете вступить в наследство, то необходимо составить заявление о вступлении в наследство или оказе от наследства.

Если не хотите вести бабушку и дедушку к нотариусу, можно пригласить его домой для принятия наследства или отказа.

Уважаемая Ирина

Наследники первой очереди - ст.1142-переживший супруг дети и родиели в равных долях.

Если бабушка с дедушкой не придут то унаследуют те кто обратиться также в равных долях.

Целесообразно сделать так чтобы например бабушка с дедушкой пришли и сделали отказ в Вашу пользу тогда Ваша доля в наследстве будет больше чем у брата

УДАЧИ вам и всего самого наилучшего.