Он по месту прописки не проживает, мы с ним не поддерживаем контакт.

• г. Москва

Я единственный собственник квартиры. Хочу её продать. В квартире прописаны я и отец. Он по месту прописки не проживает, мы с ним не поддерживаем контакт. Можно ли продать квартиру без его согласия? Если нет, как его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей!

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". Однако, данный вариант возможен только в том случае, если отец не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Если был, то этим путем прекратить его право собственности невозможно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

К сожалению с предыдущим коллегой не согласен и считаю его ответ НЕ ВЕРНЫМ.

Поскольку он до приватизации был в этой квартире зарегистрирован, то он имеет право пожизненного проживания в ней, несмотря на то, что он не участвовал в её приватизации и она находится в собственности у другого.

Кроме того, что касается его выписки-снятии с регистрации, то согласно содержания вашего письма, у Вас нет для этого должных - законных оснований.

Удачи!