Наличие задержки в замене паспорта - можно ли избежать штрафа, ссылаясь на инвалидность ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось 45 лет, но паспорт на замену сдала только через 1,5 месяца после дня рождения, т.к. Я мать ребёнка-инвалида и не могла раньше вырваться из дома. Сейчас мне позвонили и сказали что наложат штраф, типо надо было читать последнию страницу паспорта, но там про 30 дней ничего не написано (могли бы и писать). Могу ли я избежать штрафа ссылаясь на инвалидность ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы в праве приложить справку, подтверждающую инвалидность ребенка.

Если причину несвоевременной замены паспорта признают уважительной, Вас освободят от штрафа.