Какова моя юридическая ответственность как администратора магазина при пробитии алкоголя несовершеннолетним?

• г. Тверь

Я администратор магазина большой сети. В моём магазине ещё есть заместитель директора и непосредственно директор. Я пробила на кассе алкоголь несовершеннолетнему. На мое имя составили протокол, скоро суд. Разница в штрафе на физ. лицо и должностное существенная. Подскажите пожалуйста, занимаемая мной должность делает меня "должностным лицом" или все-же пойду как физическое? Для меня это сейчас очень важно, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, читайте составленный протокол, в нём всё должно быть указано.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015 с изменениями, вступившими в силу с 06.09.2015)

2.1.Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Удачи Вам и всего хорошего.

Что указали в копии протокола, который на вас составили? Вы в нем идете как должностное лицо или как физическое? Если указано, что администратор магазина допустила продажу алкоголя несовершеннолетнему, то можете пройти по должностному лицу. Если нет то есть шанс как физическое. Только нужно утверждать, что руководство магазина запрещало всем продавать алкоголь несовершеннолетним.