Имеется две комнаты в общежитии гостинного типа 12 и 18 метров, изолированные, с отдельными входами, где прописано 5 человек.

• г. Курск

Я - главный квартиросъемщик. Имеется две комнаты в общежитии гостинного типа 12 и 18 метров, изолированные, с отдельными входами, где прописано 5 человек. Я, бывшая жена, два сына и внук. (договора соцнайма нет, есть только ордер).

Сложилась такая ситуация:

Я в разводе. Жена с младшим сыном купила себе квартиру и проживает там около 4-х лет.

Старший сын (23 года) женат, но тоже в разводе (сейчас находится в местах лишения свободы). Его сын, т. е мой внук, проживает с его бывшей женой.

Я женился. Фактически на данный момент 3 разные семьи.

Можно ли мне разделить лицевой счет, выделив мне комнату 12 метров.

Приватизировать комнаты не было возможным, т.к. бывшая жена и старший сын не предоставили документы ни для договора соцнайма, тем более для приватизации.

Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то вариант.

Буду благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Законом не предусмотрено разделить лицевые счета в муниципальной квартире.

Но почему бы вам через суд не снять с регистрации жену с сыном, как выехавших на постоЯнное другое место жительства.Оснований для этого у вас достаточно.А затем без их согласия приватизироавть

Судья абсолютно правильно Вам сказала.

А разделить счета не возможно.

Единственное что Вы можете, так это подать иск в суд, о взыскании с неё долга по квартплате , но только за 3 года - не более. Всю сумму делите пополам и присуждаете.

Кроме того, Вы имеете право взыскать с неё проценты за незаконное пользование вашими деньгами (чужими), согласно ст. 395 ГК РФ, но опять же не более чем за 3 года.

Проценты насчитываются от суммы её долга, по ставке рефинансирования- берёте в банке и берёте 3 года-если меньше, то по факту.

Удачи!