Нужно ли согласие супруга при залоге квартиры (при займе), если квартира подарена залогоемщику? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие супруга при залоге квартиры (при займе), если квартира подарена залогоемщику? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира приобретена заемщиком путем дарения ему кем либо, то это является его личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом, а значит согласие НЕ требуется.

Данное имущество будет являться личной собственностью супруга и его согласие при залоге квартиры (при займе), не потребуется.