Определение степени износа многоквартирных домов - правовое регулирование и ответственность

• г. Челябинск

Если рассматривать отношения между собственниками (или жителями по соц найму), обслуживающей и управляющей компанией, то за чей счет и кто должен определить степень (процент) износа МКД (у нас в 2017 будет в первый раз кап. ремонт), дом выглядит крепким внешне, внутри не знаем, построен в 1937 г. На сайте рег. оператора по кап. ремонту Челябинской области стоит процент износа = 50, распределяются виды по кап. ремонту вплоть до 40-х гг. (по нашему дому) то есть собираются эксплуатировать до 100 лет. Хотя "хрущевки" более поздней застройки в Москве уже будут сносить. В каких законах, постановлениях урегулированы вопросы по определению процента износа МКД?

Ответы на вопрос (2):

В каких законах, постановлениях урегулированы вопросы по определению процента износа МКД?

Надежда Ивановна,

процент износа устанавливает экспертное заключение.

Здравствуйте. Вызывайте эксперта для определения степени износа за свой счет, либо направляйте жалобы в администрацию города, в управление по ЖКХ, если не согласны с решением.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 28 января 2006 г. N 47 установлен порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.