Как бороться с проблемными соседями - рекомендации и возможные источники помощи

• г. Таксимо

Какие меры можно принять к выселению вечно пьянствующих буйных соседей? За квартиру не платят, долги по ЖКХ составляют на этот месяц более 200 000 рублей, за электроэнергию 16800 рублей, нигде не работают, женщина лишена материнских прав, детей забрали. К ним толпами ходит пьяное хулиганье, соседи связываться с ними боятся. Электроэнергию отключили, но они подключились в тот же день самовольно. К кому соседи могут обратиться за помощью? Участковому двери они не открывают. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемый Марат, только вызывать полицию, пишите заявление в администрацию если квартира муниципальная.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день!

Можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы, как соседи, права выселять собственников не имеете. За долги УК может обратиться в суд, в исключительных случаях им за долги могут предоставить меньшее жилье.

Уважаемый Марат

Обратитесь к участковому и собирайте доказательства нарушения Ваших прав участковый может не попадая в квартиру опросить соседей и составить акт.

А затем обращайтесь в суд

высешить возможно если сосед Использует жильё не по назначению.

Систематически нарушать интересы и права других жителей.

Бесхозяйственно обращаться с квартирой (комнатой), тем самым, разрушая её. После совершения соседями именно таких действий принимаются следующие меры: Предупреждение. Штрафные санкции. Выселение, которое сопровождается лишением права на занимаемую площадь. Выселение лиц, которые занимают квартиру по договору социального найма.

Удачи вам и всего самого наилучшего.