Она выносит определение и говорить, что если онине явятся, то она будет штрафовать и осуществит привод.

• г. Таруса

Может ли судья арбитражного суда настаивать на том, чтобы в заседание пришли руководители и соприли между собой, а не посредством представителей (ситуация очень сложная). Она выносит определение и говорить, что если онине явятся, то она будет штрафовать и осуществит привод. Имеет ли она на это право? Можно ли (и нужно ли) такое определение обжаловать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

Вынося такое определенние, судья как правило должна мотивировать почему присутствие личное сторон так необходимо. Если действительно спор не может быть разрешен без их личного участия - судья вправе указать на необходимость явки самого истца или ответчика в суд. Если Вы считаете, что явка не обязательна и материалов представленных сторонами достаточно для вынесения решения - Вы вправе обжаловать определение.

С уважением,