Вопросы о постановке на очередь на улучшение жилищных условий в Москве для многодетной семьи

• г. Москва

Нам, пожалуйста, как поступить.

Ситуация такая.

Я прописана в Москве, в 5-этажке, которую, возможно, будут сносить.

Квартира 2-х комнатная, муниципальная, общая площадь около 35 м 2.

Помимо меня там прописаны моя мать (наниматель, замужем, у ее мужа есть дом маленький в московской области), мой сын (2,5 года), сестра (незамужем, 24 года) и бывший муж тети, которая давно уже не проживает в этой квартире, она переехала). Этот бывший муж тети около 27 лет не проживает в этой квартире, ни разу за неё не платил. Проживает где-то в Волгоградской области, отсидел 10 лет за убийство, вышел и непонятно, чем занимается.

Я замужем, мой муж прописан в Волгоградской области в 3 х комнатной квартире с братом и родителями. У меня есть в собственности земельный участок в Московской области (15 соток)

Несколько вопросов:

1. Мы хотели бы встать на очередь на улучшение жилищных условий. Поставят ли нас? Будет ли учитываться площадь наших с матерью мужей? Или для этого нам придётся развестись? Могут ли отказать в очереди, если у меня есть земельный участок?

2. Чтобы встать на очередь, нужно ли согласие всех членов семьи? В том числе этого бывшего мужа тети?

3. Могу ли я сама встать на очередь? Или это делает только наниматель?

4. Можем ли мы выписать бывшего мужа тети без его согласия?

Если выпишем, то хватит ли нам метража для постановки на очередь?

5. Есть ли смысл прописывать моего мужа?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

На очередь вам скорее всего не встать, сейчас только ставят малоимущих с января 2017 г., а при наличии земельного участка это уже сложно. Учитываются площади всех супругов, даже которые здесь не прописаны. Выписать мужа тети можно, раз он здесь не живет много лет. Это можно сделать через суд. На очередь вставать надо всем сразу. По отдельности не ставят, соответственно малоимущими должны быть признаны все. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с изм. от 28.12.2016 г.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы, для этого Вы должны иметь статус малоимущей семьи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.