Возможность оспорить сделку по продаже доли дома за средства материнского капитала, учитывая изменения в структуре помещений и совместное пользование коммунальными системами

• г. Калуга

Вопрос такой. Есть дом, принадлежал до 2013 года теще, был материнский капитал, в 2013 году я прорубил отдельную дверь, гипсокартоном сделал перегородку (по сути прибил к стенке два листа в месте дверного проёма). Привез инженеров БТИ, сделал план на 2 части, отвез в кадастровую палату, выделил долю. После чего вторая половина была продана дочьке с детьми за средства материнского капитала. Дверь так и осталась, гипсокартон убрали. Теща умерла в 2015, пол дома пренадлежит ей, открыто наследственное производство на дочь как единственную наследницу. Вторая часть долевая собственность дочери и детей. Вопрос, есть ли варианты признать сделку недействительной, по сути то свое же имущество сами себе продали, в выделенной части дома нет кухни, по сути это большая комната с печко и нежилое помещение, система отопления общая на весь дом (батареи), электроснабжение общее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет оснований для признания сделки купли-продажи недействительной. К тому же, сделку купли-продажи могут признать недействительной только участки сделки. Так как продавец умер, а покупатель является наследником, то кредитор и должник совпадают.