Вопрос обострился с 2008 г., когда племянник стал требовать деньги за его яко бы долю в этой квартире.

• г. Москва

Трехкомнатная квартира была полченна в 1968 г. на пятерых человек -- мой отец, я, жена моего отца (я от первого брака) , дочь жены моего отца и ее ребенок. (пишу именно так, для краткости и ясности деталей).

С 1993 г. в квартире остались прописанными мы двое-я и мой племянник (после смерти всех родителей). в 2004 г. в указанную квартиру прописалась моя родная сестра.

В 2007 году указанную квартиру снесли (снос пятиэтажек) и предоставили нам другую муниципальную трехкомнатную квартиру.

Я доказываю, справками, показаниями свидетелей, квитанциями на 100%, что племянник НИКОГДА не вселялся, что в снесенную, что в новую квартиру. НИКОГДА не платил за коммунальные услуги.

Препятствий ему во вселении не чинил.

Вопрос обострился с 2008 г., когда племянник стал требовать деньги за его яко бы долю в этой квартире. Иными словами решил забрать через 45 лет, своё по полной, предлагая мне и моей сестре совершить обмен на квартиру в московской области, а разницу в стоимости отдать ему. Причем он сам будет искать вариант обмена и уже нашел. Судя по его предложению, он хочет заработать на этом обмене 5 млн. руб. Или вторая версия-- отдать ему деньги непосредственно от нас. В декабре 2010 г. он прописал в спорную квартиру несовершеннолетнюю свою дочь, за которую так же не платит по комм. Услугам.

Вразумительных предложений по решению спорного вопроса отнего не поступало. Был он в спорной квартире два раза не более пяти минут со своими абсурдными предложениями. Второй раз, сам он был пьян, его сын, с которым он приехал вместе, озвучил желание получить деньги за площадь отца

Вопрос такой-- что я могу (по закону) )) с ним сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вы не написали, приватизирована квартира, или нет. Если нет, то необходимо перед судом ставить вопрос о признании его (племянника ) утратившим право пользования жилым помещением. Шансы есть и не плохие. Только к суду необходимо подготовить ряд документов. В моей практике такие дела были и в настоящий момент- есть. Имею в этом вопросе хороший опыт. Могу помочь. 8-963-600-94-00

Споры о признании неприобретшим право пользования жилым помещением судом рассматриваются, все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Обращайтесь на консультацию к адвокату очно.

Это совершенно два разных требования.

Наприобретшим... - прописался, но не вселился и не проживал, утратившим...- вселился, проживал, но выбыл в другое место жительства.

Обращайтесь опыт таких дел есть.

С уважением, Геннадий.

Спорная квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ. снсенная то .же

В чём различие между неприобретшим права пользования и

утратившим право пользования жилым помещением

Заранее благодарен за ответ.