Возможно ли вынесение нового решения об отмене полностью за пределами требований кассационной жалобы?

• г. Петрозаводск

Может ли суд кассационной инстанции выйти за пределы требований кассационной жалобы об отмене решения частично и вынести новое решение об отмене полностью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суда кассационной инстанции проверяет законность, вынесенного судебного акта и в силу п. 5 ст. 390 ГПК РФ вправе

отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Здравствуйте! Нет, за пределы жалобы суд выйти не может, тут если Вы не оспариваете сам факт решения полностью, следовательно оснований рассматривать данный вопрос нет, рассматриваться будет именно вынесенное решение в той части, в которой Вы оспариваете.

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.

В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления.

При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

То есть если какая то часть решения не обжалуется, то по ней суд не может принять решение.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции в интересах законности может выйти за пределы доводов кассационной жалобы. А также изменить либо отменить решение суда и принять новое судебное постановление.