Как документация влияет на процесс регистрации ребенка отцом без наличия домовой книги и согласия собственника

• г. Омск

Если нет возможности приложить к документам домовою книгу при регистрации ребенка отцом (с согласия матери ребенка), но без собственника, могут ли отказать прописывать без наличия домовой книги и без присутствия собственника (она против)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление о регистрации;

заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.