Скажите, пожалуйста, существует ли международный договор между РФ и Германией о двойном гражданстве?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существует ли международный договор между РФ и Германией о двойном гражданстве? То есть может ли гражданин РФ, получив гражданство Германии, сохранить гражданство РФ? Укажите, пожалуйста, реквизиты такого договора, если он существует. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелля! В настоящее время такого договора не существует. Между Российской Федерацией и Германией на сегодняшний день подписан лишь двусторонний договор о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных служб. Во всем ином взаимоотношения сторон строятся на нормах и принципах международного права, которые ратифицированы парламентами отдельных государств (Конвенции и пр.).