Незаконное проявление директором давления на сотрудника - возможные действия и основания для судебного разбирательства

• г. Москва

Куда можно обратиться, если директор предприятия провоцирует сотрудника уволиться по собственному желанию? Сотрудник находится на больничном, директор в курсе, что сотрудник недавно перенес сложную операцию, тем не менее звонит и устраивает скандалы по телефону и при личных встречах, добиваясь, чтобы сотрудник уволился по собственному желанию. Есть ли основания для судебного разбирательства, если прямых доказательств нет, разговоры не были записаны.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию, они проведут проверку. Старайтесь собрать доказательства и в дальнейшем обратитесь в прокуратуру.

--- Здравствуйте, для обращения в суд или в прокуратуру, нет никаких оснований. Не пишите заявление на увольнение. Удачи Вам и всего хорошего.

Варвара, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

Поэтому не стоит ни при каких обстоятельствах писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Добрый день, уважаемая, Варвара

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по поводу оказания на вас давления

Удачи Вам и вашим близким!

Добрый день! Оснований для обращения в суд у работника пока нет. Но на будущее необходимо запасаться доказательствами такого давления: записывать разговоры, сохранять переписку, по выходу на работу фиксировать факт создания препятствий для исполнения трудовых обязанностей.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Трудовая инспекция, прокуратура и суд не будут заниматься этим вопросом. Выполняйте добросовестно свои трудовые обязанности в рабочее время. Соблюдайте трудовую дисциплину в том числе и в целях самозащиты своих прав. Не давайте повода для применения к вам дисциплинарного взыскания. Во время отдыха отдыхайте. Вы имеете право не подходить к телефону в период отдыха (междусменный перерыв, перерыв для отдыха и приема пищи, отпуск). Это время когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ.

Если работодатель проявляет инициативу для расторжения трудового договора с работником, пусть ищет для этого законные основания в Ст. 81 ТК РФ.