Как оплачивать квартиру по наследству в промежутке между смертью наследодателя и оформлением наследства?

• г. Москва

Помогите. Умерла бабушка, оставила мне по наследству квартиру. Бабушка умерла в конце июня. Сейчас, в начале февраля, я вступила в наследство и оформила квартиру в собственность (прописана я в другом месте, никого в квартиру бабушки прописывать не буду, она будет у меня просто в собственности). Квартира находится в кооперативе. Как я должна оплачивать квартиру бабушки, начиная со дня ее смерти до момента оформления квартиры в свою собственность? Понятно, что, начиная с начала февраля (момент, когда я стала собственником квартиры), я должна платить за квартиру как за второе жилье. А вот как быть с промежутком времени - с момента смерти наследодателя до момента оформления наследником квартиры на себя?

Пожалуйста, можно ссылки на законы? Правление ЖСК - очень ушлое. Уже отбила 2 атаки по несуществующим долгам бабушки... Выдумчики в ЖСК - большие. Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Т.е. - Вы являетесь собственником со дня открытия наследства, т.е. - смерти бабушки.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ "обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Поэтому коммунальные платежи Вами должны быть произведены со дня смерти бабушки.

С уважением, Дмитрий Константинович.

А значит платить должны с даты открытия наследства.