Ни я, ни мой муж не имеем в собственности другого жилья, куда мы могли бы переехать.

• г. Облучье

В 2006 г. моего мужа Берц Алексея Анатольевича перевели из Волгоградского РОВД в ГИБДД Облученского района, в связи, с чем наша семья (Я, мой муж и двое моих детей 2004 г.р.) переехали в г. Облучье, где нам была предоставлена служебная квартира по адресу ул. Солнечная, 3/31. По указанному адресу мы были зарегистрированы.

В настоящее время в связи с увольнением моего мужа из ГИБДД Облученского района, от нас требуют выселения из квартиры.

Родители мужа живут в Волгоградской области, мои родители в селе Найфельд. Поскольку средняя заработная плата мужа (в настоящее время он работает в котельной КЭЧ кочегаром) составляет 7 тыс. рублей, я, работая в ТЭЧ-1 оператором ЭВМ, получаю в среднем 12 тыс. рублей, мы не имеем реальной возможности приобрести жилье.

28 февраля на нас Администрация подает в суд.

По ул. Солнечной очень много заброшенного жилья. Я считаю выселять нас просто для того чтобы в квартире плодились крысы, мыши просто бесчеловечно.

Пожалуйста помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Оксана. Ниже я привел выдержки из Жилищного кодекса РФ. Прочитав их вы поймете, что вам нужно разобраться в том, а действительно ли предоставленная вашему мужу квартира является служебной. Для этого собственник этой квартиры (или орган местного самоуправления, или государственный орган) должен был получить решение органа власти об отнесении этой квартиры к числу служебных и в этом виде квартира должна была быть зарегистрирована в Росрегистрации. Должно быть решение собственника о предоставлении вашему мужу этой квартиры и договор найма специализированного жилого помещения. Если это все имеется (т.е. нужно смотреть документы, начиная с искового заявления и приложенных к нему копий документов)-это одна ситуация. Если же нет документов об отнесении квартиры к числу служебных, это другая ситуация. Полагаю, что вам без помощи юриста на месте в этой поблеме не разобраться.

ЖК РФ. Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

См. Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.