Объединение иска - установление порядка общения ребенка с отцом и бабушкой - вопросы и оформление

• г. Кемерово

Возможно ли объединить в один иск определение порядка общения ребенка как с отцом так и с бабушкой? И как оформить это объединение?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Да, можно объединить все в один иск, указать в исковом заявление двух истцов. Составляйте в соответствии со ст. 131-132 Гпк. Всего доброго!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо оформить исковое заявление от двух истцов одновременно. Например, бабушка заявит в суде ходатайство о вступлении в дело в качество соистца с самостоятельными требованиями по поводу определения порядка общения с ребенком.

То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Антон

Да можно определить порядок общения

Истцами могут быть отец и бабушка а ответчиком мама ребёнка

По исковым требованиям суд вынесет решение как бабушке общаться и как папе

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Выражаю признательность за помощь.

Если иск еще не направлен в суд, то можете оба выступить истцами, как отец, так и бабушка, ответчиком будет мать ребенка. Проще будет суду рассмотреть вместе.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Антон. Такое объединение возможно путем подачи совместно иска от отца и от бабушки на стороне истцов к одному ответчику - об одном предмете - установлении порядка общения с ребенком. Просто будет 2 истца, и у каждого из истцов будет свое самостоятельное требование.

Большое спасибо!

Нет, нельзя. Порядок общения с дедушками и бабушками определятся иначе, и имеет другие процессуальные подходы.

Если судья грамотный, то в принятии такого иска откажет.

У дедушек и бабушек нет права напрямую обращаться в суд с иском об определении порядка общения с внуками.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы кончено одновременно можете подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, то суд может выделить в отдельное производство требования бабушки. Так как эти дела и так сложные и объемные.

Жму руку, спасибо!

Антон, нужно подавать отдельный иск от отца и от бабушки, другого варианта просто нет.

Но у вас есть право обратиться к судье с Заявлением об объединении дел в одно производство.

Заявление об объединении гражданских дел в одно производство составляется уже после принятия судом заявлений к производству и возбуждения отдельных гражданских дел. При подаче заявления, содержащего в себе несколько требований, ходатайство об объединении не требуется.

В заявлении об объединении дел необходимо указать наименование этих дел, включающих номер, сущность требований, данные истцов и ответчиков. Заявитель должен обосновать необходимость рассмотрения дел в одном производстве. Причем свою позицию он должен строить исходя из возможности более более правильного и быстрого рассмотрения таких дел.

Ходатайствовать об объединении гражданских дел в одно производство может как истец, так и другие лица участвующие в деле.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно рассмотрение требований об определении порядка общения ребенка с отцом и бабушкой в одном иске. Для этого необходимо в иске указать нескольких истцов - отца и бабушку. Если поданы 2 иска, то для объединения дел необходимо подать соответствующее ходатайство.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько дел по искам различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Выражаю признательность за помощь.

Писать надо заявление суду или подавать один общий иск от отца и бабушки. При этом органы опеки могут определить это и без суда при наличии заявления.

Спасибо за понятный ответ!