Если да, то как поступить, если приказа не было, а лишение премии имело место?

• г. Мегион

Я работаю по трудовому договору. Подписан приказ о моём отпуске по истечении 12 месяцев моей работы. В данный момент я отработала 6 месяцев. Сейчас хочу уволится. Могу ли я потребовать отпуск в данный момент. (Укажите, пожалуйста, номер статьи трудового кодекса РФ). И ещё один вопрос: должен ли составляться приказ о лишении премии (части премии) и подписываться работником (с целью уведомления)? Если да, то как поступить, если приказа не было, а лишение премии имело место? (Укажите, пожалуйста, номер статьи трудового кодекса РФ).

Ответы на вопрос (1):

1.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В любом случае при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2.Термин "лишение премии" законодательство не содержит. Премии нельзя лишить. Премия выдается, например в качкствее поощрения за добросовестный труд.

Ее можно не назначить. Статья 191 ТК РФ. Поощрения за труд.