Получит ли студентка дневного отделения пособие по уходу за ребёнком, если обучается на договорной основе, а не на бюджете?

• г. Казань

Будет ли получать пособие по уходу за ребёнком студентка дневного отделения, если она обучается не на бюджете, а на договорной основе?

Ответы на вопрос (2):

Да. Форма обучения - бюджетная или договорная для решения вопроса о получении пособия по уходу за ребенком не имеет значения. Главное - очное обучение.

Добрый день! Да, будет получать пособие.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

абзац пятый утратил силу с 1 января 2010 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца пятого статьи 6

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤