Требуют листок убытия с места последней регистрации для оформления пенсии на дочь - что делать?

• г. Москва

Оформляю пенсию на дочь по потере кормильца. В ПФ требуют листок убытия с места последней регистрации. До 2010 года проживали на территории Армении, на то время ребенок имел только загранпаспорт и естественно не был зарегистрирован по месту проживания и не достиг возраста 14 лет, чтобы иметь общегражданский паспорт, Дочь 1999 гр. В Российской Федерации постоянной прописки не имеем, так как не собственного жилья нет. Имеется только регистрация по месту пребывания. Отказывают в приеме документов по этой причине.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Добрый день. Вам совершенно правомерно отказывают. Пока у вас не будет постоянной регистрации в России, никакой пенсии вы оформить не сможете.