Какие документы нужно предоставить для получения пенсии в Чувашской республике - опыт работы, справка о рождении детей, документы об образовании и многое другое.

• г. Чебоксары

Обратились ПФРв Чувашской республики с. Шемурша. Нам сказали принести паспорт трудовую страх свидетельства выписку трудодней о работе в колхозе свидетельства детей справка с сель совета о том что родила и воспитала 5 детей до 1,5 лет свидетельство о браке диплом аттестат о образовании справкп о зароботной плате за 1983-1990 года мать 1954 года рождении неужели она вышла пенсию без этих документов и нужно ли их предоставить в пенсионный. Почему одним надо собирать бегать документы другим не надо. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте.

Чтобы специалисты госструктур не занимались волокитой и не давали непонятных заданий, с ними письменно надо общаться (то есть Ваше обращение в пФ должно быть в письменной форме, чтобы и ответ сотрудников был официальным - в таком случае нет лишних требований, потому что их можно обжаловать).

Доброго времени суток. В настоящее время предусмотрен заявительный характер назначения и перерасчета пенсии, вы можете ходатайствовать, чтобы сам ПФР ее истребовал. Удачи вам.