Скажите пожалуйста, в какой срок необходимо зарегистрировать договор переуступки прав на квартиру по ДУ?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, в какой срок необходимо зарегистрировать договор переуступки прав на квартиру по ДДУ?

Ответы на вопрос (10):

Евгений, добрый день. Такой срок законодательством не установлен, однако такой договор уступки вступит в силу в силу с момента государственной регистрации ине будет иметь юридической силы без государственной регистрации.

Добрый день. Вам необходимо после подписания данного договора оформить его а как без государственной регистрации он не имеет силу. Всего хорошего приятного дня.

Здравствуйте. Законом срок регистрации не установлен. Это на ваше усмотрение. При этом, право собственности на объект по договору возникает только после государственной регистрации права.

Законом срок регистрации не установлен, но в ваших интересах зарегистрировать его быстрее потому что без этого он не действителен

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 17. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В какой срок сторонам это удобнее в такой и делайте, до или после акта особой роли не играет. Исходите из обстоятельств. Всего доброго!

Т.е, то что дом сдан значение не имеет? Лучше это сделать до подписания акта приема квартиры?

В силу ч. 2 ст. 11 Закона об участии в долевом строительстве уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Это не имеет значения. Без разницы, когда Вы зарегистрируете договор. Право собственности перейдет только после регистрации в Росреестре.

Здравствуйте. Никакой разницы, и никакого значения. На любой стадии, как нашли сторону для передачи права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет, это не имеет значения. Будет ли дом сдан или нет - передать права по договору можно в любое чремя - право собственности все равно будеьт с момента регистрации.