Возможен ли обмен комнаты на долю в неприватизированной квартире по суду?

• г. Челябинск

Я с мамой проживаю в двух комнатной квартире, прописаны там только мы с ней. Квартира не приватизированная, на нее нет соц. найма, и даже лицевой счет не оформлен (соц. найм и лицевой счет был на дедушке но он умер). Долгов за квартиру 90 тысяч.

У меня есть девушка, почти жена у нее есть комната приватизированная.

Вопрос можно ли по суду обменять комнату на долю моей мамы в квартире, если комната по квадратам и цене выше чем доля в квартире.

Если нет, то как выставить на продажу квартиру с правом выкупа доли маминой, либо опять же в обмен на комнату.

Мама согласна добровольно если заплатим 500 тысяч (что высоко для доли в такой квартире без ремонта и с долгами) либо по суду все делайте.

Ответы на вопрос (7):

Если квартира не приватизирована, то никаких долей в ней нет. Неприватизированное жильё можно обменять только на другое неприватизированной.

Здравствуйте, Алексей.

Прежде всего, Вам с мамой стоит задуматься об оформлении Договора социального найма, затем приватизировать квартиру и уже после ставить вопросы о возможной продаже или обмена квартиры.

Никто не может заставить приватизировать, если она не согласна на приватизацию. Не поможет здесь Вам суд ничем, и так как мать против.

Здравствуйте, если квартира где Вы живете с мамой не приватизирована, то у Вашей мамы нет доли, а следовательно, нечего менять или выкупать. С уважением, Станислав Пичуев.