Как изменить регламент служебного времени и согласовать его с режимом работы детского сада

• г. Хабаровск

Ваша помощь очень важна и своевременна. Мне очень нравится и рассылка которая ко мне приходит и ответы, которые мне даются. Мой вопрос из области военной юрисприденции. Касается он регламента служебного времени. В феврале месяце я вышла из декретного отпуска. И как выяснилось егламент служебного времени нашей воинской части подразумевает начало построения в 8.35. У моего ребенка режим работы детского сада с 8.00. А время в пути у меня при хорошей дороге 30 минут. Я физически не успеваю к построению. Муж у меня тоже военнослужащий, но занимает более высокую должность в других войсках. Я взяла справку с детского сада и юрист нашей части предложил изменить регламент служебного времени с 9.00 за счет сокращения моего обеда. Командир мой рапорт подписал. Но на резолюции поставил: НШ установленным порядком. А НШ на моем рапорте написал: "в соответствии с чем?" И в личной беседе порекомендовал найти конкретные статьи и пункты в соответствии с чем такое возможно. Кроме того он сказал, что я только в личном порядке могу обращаться к своему непосредственному начальнику и предупреждать о тех ситуациях, когда я буду опаздывать либо в отсутствии своего непосредственного начальника к нему, поскольку он непосредственно курирует наше подразделение. К сожалению у меня нет физической возможности перелопатить гору литературы, а вопрос требует немедленного решения, поскольку в ближайшее время мой непосредственный начальник переводится к новому месту службы и на его должность пока никого не назначали. Именно в этот период времени я могу оказаться в очень сложной ситуации. До сегодняшнего дня, а это уже почти месяц после выхода я только два раза допускала прибытие на службу к 9.00. Но тем не менее такие ситуации могут иметь место еще. Помогите пожалуйста! Заранее вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Начальник штаба прав. Регламент служебного времени един для всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, от солдата до офицера. Для одного человека нельзя изменить регламент. Это вопрос не правовой, а отношений и понимания между командиром и подчиненным. Решайте вопрос на уровне командира роты, если командиром части ему дано право "закрывать глаза" на мелкие нарушения воинской дисциплины. Регламентом служебного времени установлено время прибытия военнослужащих на службу и ему надо следовать, детский сад не является в данном случае уважительной причиной, так как дай одному поблажки, то попросят и другие.