Выговор в гипермаркете за превышение времени перерыва - стоит ли обжаловать в суд?

• г. Рязань

Я работаю в гипермаркете. Мне вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора за превышение времени перерыва суммарно за два месяца на 1 час 6 минут. А по дням получилось что я два раза превысил перерывы на 22 и 20 минут и еще 4 дня (не подряд) по восемь минут. В объяснительной я написал что находился в туалете по причине проблем с пищеварением, извиняюсь за такую пикантную подробность, но так оно и было на самом деле.

Имеет ли смысл обжаловать выговор в суде? Я считаю что размер наказания не сопоставим с тяжестью проступка, ведь я же не просто так взял и прогулял целый час, а выговор это довольно строгое взыскание. Подскажите что делать, и какие документы приложить к исковому заявлению в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В описываемой Вами ситуации возможны следующие варианты:

1.) подать исковое заявление в суд с признанием выговора незаконным и требовать компенсации морального вреда. Но для этого Вам необходимо доказать факты надлежащего исполнения Вами трудовых обязанностей, соблюдение Вами правил трудового распорядка. В вашем трудовом договоре должно быть обязательно прописано установленный для Вас режим рабочего времени и времени отдыха. Следующие запросите у Вашего работодателя локальные акты регламентирующие перерывы работников-а именно правила внутреннего распорядка. С правилами внутреннего распорядка Вас обязаны были знакомит под роспись. И при наличии доказательственной базы устанавливающей отсутствие Вашей вины в совершенном проступке у Вас имеются шансы признать данный выговор незаконным. К исковому заявлению Вам необходимо приложить: заверенную копию трудовой книжки, заверенную копию приказа о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, копию трудового договора, копию правил внутреннего трудового распорядка, медицинский документ свидетельствующий о Ваших расстройствах с пищеворением..

При подаче иска Вы не оплачиваете государственную пошлину. Но также Вам следует помнить о сроках давности (а именно три месяца со дня ознакомления Вас с приказом о дисциплинарном взыскании).

Если документы будут не в Вашу пользу, то Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание по причине его строгости, что принимая во внимание степень проступка, в данном случае работодателем можно было применить замечание, а не выговор.

Оспаривайте, если вы во время перерыва находились в здании гипермаркета, доказывайте что фактически не уходили с рабочего места.

Здравствуйте! Вы конечно, можете обратиться в суд и обжаловать приказ о назначении данного дисциплинарного наказания в виде выговора. А какие доводы Вы будете приводить суду?!

Если у вас проблемы с пищеварением, нужно обращаться в больницу и проходить лечение. Вполне возможен такой ответ на ваши доводы, на которые Вы ссылаетесь. Удачи и добра!