Выговор в гипермаркете за превышение времени перерыва - стоит ли обжаловать в суд?

• г. Рязань

Я работаю в гипермаркете. Мне вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора за превышение времени перерыва суммарно за два месяца на 1 час 6 минут. А по дням получилось что я два раза превысил перерывы на 22 и 20 минут и еще 4 дня (не подряд) по восемь минут. В объяснительной я написал что находился в туалете по причине проблем с пищеварением, извиняюсь за такую пикантную подробность, но так оно и было на самом деле.

Имеет ли смысл обжаловать выговор в суде? Я считаю что размер наказания не сопоставим с тяжестью проступка, ведь я же не просто так взял и прогулял целый час, а выговор это довольно строгое взыскание. Подскажите что делать, и какие документы приложить к исковому заявлению в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В описываемой Вами ситуации возможны следующие варианты:

1.) подать исковое заявление в суд с признанием выговора незаконным и требовать компенсации морального вреда. Но для этого Вам необходимо доказать факты надлежащего исполнения Вами трудовых обязанностей, соблюдение Вами правил трудового распорядка. В вашем трудовом договоре должно быть обязательно прописано установленный для Вас режим рабочего времени и времени отдыха. Следующие запросите у Вашего работодателя локальные акты регламентирующие перерывы работников-а именно правила внутреннего распорядка. С правилами внутреннего распорядка Вас обязаны были знакомит под роспись. И при наличии доказательственной базы устанавливающей отсутствие Вашей вины в совершенном проступке у Вас имеются шансы признать данный выговор незаконным. К исковому заявлению Вам необходимо приложить: заверенную копию трудовой книжки, заверенную копию приказа о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, копию трудового договора, копию правил внутреннего трудового распорядка, медицинский документ свидетельствующий о Ваших расстройствах с пищеворением..

При подаче иска Вы не оплачиваете государственную пошлину. Но также Вам следует помнить о сроках давности (а именно три месяца со дня ознакомления Вас с приказом о дисциплинарном взыскании).

Если документы будут не в Вашу пользу, то Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание по причине его строгости, что принимая во внимание степень проступка, в данном случае работодателем можно было применить замечание, а не выговор.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте, если вы во время перерыва находились в здании гипермаркета, доказывайте что фактически не уходили с рабочего места.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы конечно, можете обратиться в суд и обжаловать приказ о назначении данного дисциплинарного наказания в виде выговора. А какие доводы Вы будете приводить суду?!

Если у вас проблемы с пищеварением, нужно обращаться в больницу и проходить лечение. Вполне возможен такой ответ на ваши доводы, на которые Вы ссылаетесь. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Наш новоиспеченный руководитель икак не может определиться с нашими перерывами. Поменяв график перерывов в третий раз она установила 1 час перерыва на обед, и два перерыва по 15 минут.

На последний перерыв мы ходим в 16.00, следовательно потом приходится сидеть до 21.00 без перерыва.

Работа целый день за компьютером и сидячая.

Так вот у меня вопрос: имеем ли мы право на дополнительные короткие перерывы, плмимо установленных руководителем?

Возможно ли снять дисциплинарное взыскание (выговор) через суд за отсутствие на рабочем месте 7 минут после окончания перерыва по причине задержался в туалете? И есть ли шанс вообще доказать дискриминацию работника на предприятии?

В марте месяце мне было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через месяц по этому же выговору меня лишили 50% премии. Законно ли это?

Когда я работал, ко мне подошёл другой работник и начал конфликт который перешёл в потасовку. Ко мне было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. В объяснительной я написал, что не устраивал драки, не был инициатором, в конфликт был втянут. Обязан ли работодатель выяснить в чем дело, и законный ли выговор ко мне? Как вести линию защиты? Спасибо за ответ.

Работаю за компьютером! Работодатель поставил смену 12 часов 11 часов оплачивает и дает обед 30 минут и 30 минут отдых! А обязан предоставлять технологические перерывы каждый час работы по 15 минут! Так как я не брал перерыв на отдых! Ушел с работы раньше на 30 минут! Месяц назад уведомлял работодателя о обязанности предоставлять тех перерывы! Работодатель наложил дисциплинарное взыскание замечание! Законно ли дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

Добрый вечер! У меня два дисциплинарных взыскания (выговоры), с момента наложения обоих взысканий прошло меньше года. Теперь работодатель хочет меня уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей. Второй выговор был вынесен после того, как меня привлек к административной ответственности госпожнадзор (штраф) т.е.наказали меня дважды. Первый выговор мне вынесен за нарушение выявленное в период моего отпуска и по договоренности с работодателем т.к. больше привлекать было некого, а проверяющий орган требовал наказания, привлекли меня. Есть ли у меня шанс обжаловать эти выговоры? И вообще могут ли меня уволить сейчас, ведь с момента последнего выговора прошло уже четыре месяца?

Дисциплинарное взыскание в виде выговора применяется со дня обнаружения проступка. Какой день считается днем обнаружения проступка в нашем случае Водитель автобуса Взял заявку на ремонт транспортного средства 31,01,2015 г, 19 февраля 2015 г составлен акт комиссией о том что произошел перегрев двигателя при эксплуатации, а 27,03,2015 составлен акт служебного расследования на предмет выявления причин перегрева двигателя. Объяснительная водителя от 25,02,2015 г. Можем ли мы применить к нему дисциплинарное взыскание в виде выговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение